В Ростове прошел отборочный этап Всероссийского «Кубка по рационализации и производительности»

В Ростове-на-Дону состоялся региональный отборочный тур третьего «Кубка по рационализации и производительности» в треке «Фабрика производственных процессов».

Соревнования прошли на базе «Фабрики процессов» Регионального центра компетенций (РЦК). Свое владение инструментами бережливого производства продемонстрировала региональная команда ОАО «РЖД».

– В этом году отборочный этап кубка имеет ряд отличий от привычного формата. Например, участники самостоятельно, без поддержки и сопровождения тренеров, выявляют и устраняют проблемы в потоке. Согласно регламенту, за четыре часа они самостоятельно выстраивают эффективный производственный процесс и выпускают изделия требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью, – рассказал тренер «Фабрики процессов» Виталий Колосов. – В производственный процесс также внесен ряд изменений, что требует от участников нового подхода и новых решений.

Результаты подтверждаются комиссией отборочного этапа и направляются в Федеральный центр компетенций (ФЦК). В дальнейшем, получив итоги соревнований по всем участникам региональных туров, ФЦК проведет ранжирование и отбор финалистов кубка. За право принять участие в финале кубка соревнуются 48 команд из 27 регионов России. Итоговое мероприятие состоится с 13 по 17 ноября в Екатеринбурге.

Справочно. «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка, где участники получают практический опыт применения инструментов бережливого производства. Донская «Фабрика процессов» была открыта в 2019 году на базе Агентства инноваций Ростовской области в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта выступает региональное минэкономразвития. За это время в тренинге приняли участие более тысячи сотрудников предприятий-участников нацпроекта. В начале 2023 года программа «Фабрики…» расширилась модулем «Фабрика офисных процессов» – здесь уже прошли обучение более 100 человек. Всего в рамках нацпроекта в России действует 90 «фабрик процессов».