В правительстве Дона наградили лучших наставников

В донском правительстве состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие практики наставничества для повышения производительности труда в Ростовской области» в 2022 году. Награды вручил заместитель губернатора, куратор нацпроекта «Производительность труда» Александр Скрябин.

— Конкурс в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» проходит в нашем регионе уже четвертый год подряд. Идея его проведения принадлежит губернатору, а цель конкурса – отметить достижения участников нацпроекта по внедрению принципов бережливого производства, — сказал Александр Скрябин.

Сегодня участниками нацпроекта являются 158 предприятий Ростовской области. По поручению губернатора в 2020 году принято решение расширить перечень участников проекта за счет малых и средних предприятий с годовым доходом от 100 до 400 миллионов рублей. Это стало региональной мерой поддержки бизнеса и дает свой эффект, добавил заместитель главы региона.

На конкурс было подано 36 заявок по пяти номинациям. По итогам оценки определены 15 победителей.

Так, 1-е место в номинации «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» заняло ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Генеральный директор компании Владимир Ревенко отметил, что на предприятии существует программа наставничества, чтобы вновь пришедшие в компанию работники получали информацию, опыт и знания, которыми делится старшее поколение сотрудников. И это всячески поддерживается и приветствуется.  

Аналогичная работа ведется и в АО «Таганрогский металлургический завод». Предприятие заняло 3-е место в номинации «Профессиональное развитие молодежи».

По словам Сергея Ренжигло, начальника управления развития и привлечения персонала, каждый молодой сотрудник закрепляется за опытным наставником.

— Есть пул наставников, у нас их порядка полутора тысяч человек, — сказал Сергей Ренжигло. — По мере того как проходит период адаптации нового сотрудника, принимаются те или иные решения по части совершенствования процесса.  Закрепление новых сотрудников на предприятии довольно на высоком уровне.

Также впервые прошло награждение победителей рейтингования среди исполнительных органов, а также муниципальных учреждений (организаций) Ростовской области в сфере здравоохранения и образования.

Рейтингование проводилось по поручению главы региона министерством экономического развития совместно с Госкорпорацией «Росатом», Региональным центром компетенций.

Лучшей в номинации «Бережливая больница» стала детская поликлиника №1 г. Ростова-на-Дону.

— Мы внедрили много инноваций, которые стали удобны пациентам при входе в помещение и маршрутизации по зданиям. Это биометрические инфоматы, видеотерминалы на входе с интерактивным расписанием врачей, — рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе детской поликлиники №1 Ростова-на-Дону Татьяна Лизавина.

Добавим, что сегодня в реализацию проекта «Эффективный регион» вовлечено 29 органов власти, 55 муниципальных образований и два структурных подразделения правительства области. Уже реализовано 53 ведомственных и 219 муниципальных проектов. До статуса образца регионального уровня доведено пять учреждений Ростовской области. Основам бережливого производства обучено 446 сотрудников, 53 из которых – в рамках реализации межведомственного проекта «Сквозной инвестиционный поток».

Источник