В «Клубе директоров» обсудили перспективы развития и меры поддержки донского бизнеса

В Ростове-на-Дону прошло восьмое заседание «Клуба директоров», в рамках которого состоялась встреча руководителей и собственников донских предприятий с представителями минэкономразвития Ростовской области. В этот раз основными темами обсуждения стали освоение территорий опережающего развития, меры поддержки предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» и создание портала о донском бизнесе.

О территориях опережающего развития (ТОР) Ростовской области и преференциях для их резидентов рассказал заместитель министра экономразвития Роман Шеховцов. Таких территорий с благоприятными для инвесторов условиями сегодня в регионе три — это «Гуково», «Донецк» и «Зверево». Привлечение инвесторов в ТОРы призвано снизить зависимость от градообразующих предприятий и ускорить социально-экономическое развитие донских моногородов.

Также замминистра экономического развития Сергей Глущенко представил портал «РостовЭкспоДиджитал» — специальный проект, целью которого является продвижение бизнеса Дона внутри страны и за ее пределами. В настоящее время портал формирует базу донских предприятий, в которой уже представлены многие участники нацпроекта.

В свою очередь начальник отдела инвестиционного развития управления инвестиционной политики минэкономразвития Елена Зиминова напомнила о мерах господдержки инвесторов и бизнеса в Ростовской области: инвестиционном налоговом вычете, возмещении затрат на подключение к объектам инженерной инфраструктуры, возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам для промышленных предприятий. А директор регионального Фонда развития промышленности Ольга Калинина рассказала о программах фонда по поддержке компаний-участников нацпроекта.

Напомним, что «Клуб директоров» был создан в 2021 году с целью развития связей между компаниями региона, участвующими в реализации нацпроекта «Производительность труда», Региональным центром компетенций (РЦК) и предприятиями, только планирующими войти в проект. 

Источник