Вдвое больше сырья для металлургии стала производить компания из Новошахтинска по итогам нацпроекта

Новошахтинское ООО «УглеМет» поделилось итогами первых шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». Компания специализируется на производстве и поставках минерального и химического сырья для металлургии. Для оптимизации в ходе нацпроекта был выбран процесс изготовления углеродосодержащего материала, как ключевой продукции, обеспечивающей более 80% выручки предприятия. На этом участке существовала проблема частого отказа оборудования и риск срыва сроков поставки.

Рабочая группа проекта провела анализ потока-образца и выявила потери, влияющие на производительность. Среди них оказались лишние движения при транспортировке, неликвидное сырье на производственной площадке, неэффективная организация рабочих мест, отсутствие стандартных операционных процедур по ремонту.

«На эталонном участке внедрили производственный анализ, реализовали все шаги инструментов «Стандартизированная работа» и «5С», оптимизировали пути перемещения сырья и произвели перепланировку площадки. В результате внедрения инструментов бережливого производства время протекания процесса удалось снизить на 82%, незавершенное производство уменьшилось на 81,3%, а выработка увеличилась на 120% — с 9790 до 21550 кг за смену», — рассказал директор ООО «УглеМет» Евгений Волков.

«Такие результаты — реальное доказательство практической пользы реализации нацпроекта «Производительность труда». Напомню, что в регионе сегодня бережливые технологии применяют 162 крупных предприятия с выручкой от 400 млн рублей и 32 предприятия регионального проекта адресной поддержки с выручкой от 100 до 400 млн рублей», — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Лучшей практикой проекта стало решение сократить маршрут фронтального погрузчика, перевозящего продукцию – для этого изучили карту перемещений и перенесли фасовочный бункер ближе к производственной линии. Путь погрузчика во время одного рейса сократился с 458 м до 308 м, что дает экономию свыше 100 тысяч рублей ежемесячно только на горючем.

В течение следующих 2,5 лет ООО «УглеМет» будет самостоятельно тиражировать полученные результаты на других участках производства. Для этого на предприятии подготовлены два собственных инструктора по бережливому производству и составлен план мероприятий.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области министерством экономразвития с 2019 года. Оператором выступает Региональный центр компетенций (РЦК), функционирующий на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Задача нацпроекта — обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год с помощью инструментов бережливого производства. Узнать об условиях участия в нацпроекте «Производительность труда» можно по т. (863) 333-21-35.