Молодые инноваторы Краснодарского края. Ч.3

Для инноваторов Краснодарского края нет закрытых областей для реализации своих идей и молодой ученый из Краснодара, Кирмасов Богдан, в очередной раз доказал это. Проект «Разработка тренажера для тренировки чувства дистанции в профессиональном спорте на основе микроконтроллера» Богдана нацелен на повышение качества подготовки спортсменов фехтовальщиков.

Разработанный робот-фехтовальщик с искусственным интеллектом смог действительно удивить научное и спортивное сообщество Кубани. Как рассказал сам изобретатель, в основе работы его робота лежит нейросеть — открытая система Open post, данные для обучения которой собирали с 500 камер. Вновь придумывать велосипед Богдану не пришлось — он просто подстроил её для фехтования, тем самым добиваясь от робота определения действий соперника вплоть до подергивания пальцами и выстраивания алгоритма активного противодействия.

Серьезным этапом в развитии проекта стало получение грантовой поддержки от Фонда развития инноваций. Богдан стал победитель федерального проекта «УМНИК» Фонда содействия инноваций. В дальнейшем проект из теоретических разработок перешел в стадию реального прототипа и автор вновь обратился за поддержкой и стал победителем федерального проекта «Старт».

Понимая важность и значимость своего проекта Богдан не останавливается на достигнутом и перечень его достижений растет. Он лауреат международных, федеральных, краевых программ, проектов и стипендий. Победитель федеральных и краевых инновационных конкурсов: II место в Губернаторском конкурсе молодёжных инновационных проектов «Премия IQ года 2019. Победитель проекта «Кубанская школа инноваторов 2016» в номинации «Компьютерные технологии и телекоммуникации». А так же победитель проекта «Кубанская школа инноваторов 2017» в номинации «Компьютерные технологии и телекоммуникации».

ООО «Независимый эксперт»