История успеха создателя дистанционно управляемого водного средства для спасения человека на воде. Республика Крым

Карвовский Ростислав Витальевич, студент Крымского федерального университета им. В.И. Вернандского. Победитель программы «УМНИК-2019», проект: «Разработка автономного управляемого водного средства для спасения человека на воде».

— Мой проект направлен на разработку прототипа дистанционно управляемого водного средства для эвакуации на берег терпящего бедствие на воде человека. Конечный продукт будет представлять из себя дистанционно управляемое водное средство, которое, по результатам НИОКР, будет автономным, либо тянущим за собой спасательный фал. Под управлением матроса-спасателя на берегу или в ином защищённом месте, оно может безопасно подойти к терпящему бедствие на воде человеку, и предоставить помощь. Университет предоставляет достаточную материальную базу для создания и продвижения проекта и НИОКР. После его изготовления, планируется тестирование в реальных условиях прибрежных зон Республики Крым и Краснодарского края.

Победе в конкурсе предшествовала большая работа по изучению особенностей спасения на воде, прохождению курсов матроса-спасателя, а также активная работа в учебное и внеучебное время в лабораториях кафедры Компьютерной инженерии и моделирования. Первой победой в университете было первое место на конкурсе проектного обучения с дистанционно управляемым летающим роботом. Это, в немалой степени, позволило сформировать основу для участия и победы в конкурсе «УМНИК».

Источник ООО «НПЦ НТИ»