Грантополучатель Фонда содействия инновациям стал лауреатом «СЕРЕБРЯНОГО МИКРОСКОПА»

Резидент СНО «Биомедицина» ДГТУ, студент РостГМУ Кеворк Сандулян стал лауреатом III Национальной премии «Серебряный микроскоп». На суд экспертного жюри он представил реализованное под руководством ассистента кафедры «Биология и общая патология» и научного руководителя СНО «Биомедицина» ДГТУ Игоря Попова доклиническое исследование эффективности кормовых добавок с использованием искусственной модели желудочно-кишечного тракта свиньи.

– Для меня «Серебряный микроскоп» имеет символическое значение, это знак того, что я выбрал правильное направление. Я понимаю, что практическая медицина не может развиваться без экспериментальной. Сейчас мы работаем над проектом по моделированию кишечной микробиоты in vitro, что позволит разрабатывать новые препараты и продукты питания быстрее и эффективнее, – поделился Кеворк Сандулян. – В будущем планирую развивать свой проект.

Ученые ДГТУ воспроизвели кишечную микробиоту свиньи в искусственном желудочно-кишечном тракте, на основе чего определили влияние кормовых добавок на физиологические параметры пищеварения и состав микробиоты при помощи секвенирования метагеномной ДНК и биоинформатического анализа данных микробного изобилия в динамике эксперимента.

– Мы анализировали эффект препаратов, применяемых в качестве пребиотиков, – рассказал Кеворк Сандулян. – В результате мы обнаружили их статистически значимое влияние на параметры изобилия нескольких пробиотических бактерий, что свидетельствует о потенциальном положительном воздействии этих препаратов на здоровье свиньи.

В 2022 году проект Кеворка Сандуляна «Разработка унифицированной среды для культивирования кишечных бактерий для медицинской и сельскохозяйственной микробиологии» победил в конкурсе «УМНИК-2022» Фонда содействия инновациям. Исследования он проводит на уникальной научной установке «Микробиологический комплекс моделирования процессов в желудочно-кишечном тракте животных» на базе лабораторий факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ.

Подробнее в источнике: https://donstu.ru/news/nauka/rezident-sno-biomeditsina-dgtu-stal-laureatom-serebryanogo-mikroskopa/

Источник ООО «НПЦ НТИ»