Участники нацпроекта по производительности осваивают инструменты бережливого производства

Рабочие группы ООО «Ростовская трубная компания» и ООО «Торговый дом «Агротехник» прошли обучение по программе «Стандартизированная работа» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». Тренинг, посвященный организации безопасного и эффективного производства, исключающего ненужную работу, был организован Региональным центром компетенций (РЦК) — местным оператором нацпроекта. В процессе обучения участники узнали о возможностях стандартизированной работы, этапах внедрения инструмента, научились выявлять проблемы в рабочих процессах, рассчитывать время такта и проводить хронометраж операций.

«Главное, что все участники поняли, что стандарты — это не то, что загоняет в рамки и создает дополнительную нагрузку, — отметил проводивший обучение специалист РЦК Андрей Александров. — А полезный инструмент, обеспечивающий самое безопасное, удобное и эффективное выполнение работ сотрудниками, высокое качество выпускаемой продукции или услуги, стабильность процессов, возможность быстро перестраиваться и реагировать на изменения».

Руководитель проекта от предприятия, директор департамента продаж запасных частей ООО «Торговый дом «Агротехник» Дмитрий Санин высоко оценил мероприятия проекта: «Данный проект показал удивительную практичность всех инструментов и методик одновременно с легкостью освоения материала. Особую ценность вижу в построении программы таким образом, что после каждого блока теории сразу идет практическая проработка на предприятии, причем силами наших сотрудников. И когда улучшения становятся понятны, а изменения ощутимы, то и желание людей развивать эту историю становится сильно выше. Именно эту «правильную» цепную реакцию в совокупности с новыми навыками я и считаю большим успехом организаторов данного проекта».

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года по поручению губернатора В.Ю. Голубева. Основные цели проекта — увеличение производительности трудам не менее чем на 5% в год, оптимизация процессов предприятий и сокращение их издержек, повышение квалификации сотрудников, снижение себестоимости и повышение качества продукции.

Справка

ООО «Торговый дом «Агротехник» (Ростовская область, г. Аксай) один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники на юге России. Официальный дилер крупных зарубежных и отечественных заводов-производителей: НАИР, Пегас-Агро, Maschio Gaspardo, Reinke, Grimme, Gaugele. Входит в группу компаний «Агротехник» (основные направления деятельности продажа и производство сельскохозяйственной техники, сервис, запчасти).

ООО  «Ростовская трубная корпорация» (Ростовская область, п. Нижнетемерницкий) производит полимерные трубы различного назначения, лидер в ЮФО по сбыту и производству полимеров. Годовой объем выпускаемой продукции составляет шесть тысяч шестьсот тон.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61