Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило предприятию ООО «Венталл-Дон» на четверть увеличить выработку

На предприятии обсудили первые результаты внедрения бережливых технологий

Министр экономразвития области Максим Папушенко и руководство ООО «Венталл-Дон» подвели итоги первых трех месяцев участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда».

Министр напомнил, что в Ростовской области нацпроект реализуется по инициативе губернатора Василия Голубева. Предприятия реального сектора экономики подписывают соглашение с минэкономразвития области и по сути получают право в течение шести месяцев бесплатно пользоваться этой программой.

Правительство области при поддержке Минэкономразвития РФ и ФЦК комплексно поддерживает предприятия, включенные в нацпроект. Для них предусмотрены налоговые преференции и субсидии.

— Наша цель, чтобы предприятия Ростовской области улучшали свои финансово-экономические показатели. На сегодня у нас уже почти 70 предприятий в нацпроекте, направленном на оптимизацию производственных систем на предприятии и повышение конкурентоспособности. Нацпроект позволяет снижать все виды потерь, совокупные издержки производства и за счет этого побеждать своих конкурентов, в том числе на зарубежных рынках, — сказал Максим Папушенко.

В конце 2019 года на завод «Венталл-Дон» пришел новый инвестор и новая управленческая команда, сегодня на предприятии более 400 рабочих мест.

— Общаясь с руководством компании, мы видим, что уже сегодня существенно сокращены потери. Это повышает способность компании накапливать ресурсы, больше зарабатывать или компенсировать существующие внешние риски и проблемы, например, с удорожанием сырья, которое мы сегодня видим на мировом рынке в том числе. Очень здорово, что и собственники, и руководство компании смогли вовлечь все уровни коллектива компании – а это залог успешности реализации «бережливых» технологий. У нас с «Венталл Групп», помимо реализации нацпроекта, намечен целый план совместных действий, большие планы по расширению производства, — отметил Максим Папушенко.

Производственный комплекс «Венталл-Дон» вступил в нацпроект около трех месяцев назад и уже за это время продемонстрировал уверенный рост показателей. Для внедрения проекта был выбран цех по производству металлоконструкций, который занимает значительную долю в выручке предприятия — 43%. 

В результате уже на самом первом этапе обучения методам бережливого производства удалось добиться впечатляющих результатов: снизить время протекания процесса на 30%, увеличить выработку на 25% и снизить объем незавершенного производства на 20%.

Этот успех позволил руководству поставить еще более амбициозные долгосрочные цели развития.

— Через 2,5 года планируем внедрить методы бережливого производства на 80% производственных участков завода «Венталл-Дон», обучить 100% персонала подходу бережливого производства, увеличить штат примерно на 15%, и, как мы рассчитываем, тем самым увеличить выручку предприятия на 20%, — поделился планами исполнительный директор ООО «Венталл-Дон» Евгений Ширманов.

Он выразил благодарность правительству и минэкономразвития Ростовской области за возможность участия в проекте и масштабную поддержку, оказываемую бизнесу.

— Реализация национальных проектов как нового инструмента социально-экономического развития актуальна и для бизнеса, и для трудоспособного населения особенно сейчас, когда сказываются последствия коронакризиса 2020 года. Участие в нацпроекте позволит нам не только дополнительно премировать персонал по результатам труда, но и открывать новые рабочие места, — добавил Евгений Ширманов. 

Руководитель проекта от регионального центра компетенций (РЦК) Александр Костерин отметил, что доволен результатами первого этапа нацпроекта на ООО «Венталл-Дон».

— Задан уверенный темп, коллектив демонстрирует высокую вовлеченность и полное понимание необходимости проводимых изменений и инноваций. Это так же ценно, как и всесторонняя поддержка, которую получает проект от правительства региона и главы минэкономразвития лично. «Венталл-Дон» включился в нацпроект в период смены собственника, и, как мы знаем, в период пандемии — тем ценнее полученные результаты и изменения всего за три месяца реализации проекта, — сказал Александр Костерин.

Источник: https://mineconomikiro.donland.ru