Специалисты донских предприятий обучились на «Фабрике процессов»

На учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» прошли обучение донские предприятия ООО «Компания Аква-Юг», ООО «Венталл-Дон», ООО «Танаис» и ООО «Юг Холод Мастер». Нацпроект реализуется в Ростовской области с 2019 года, он призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже, чем на 5 процентов в год, за счет внедрения культуры бережливого производства. «Фабрика процессов» важный этап реализации нацпроекта. В ходе однодневного тренинга  моделируются три условные рабочие смены, и сотрудники компаний в реальном времени получают опыт применения инструментов бережливого производства. Обучение, призванное оптимизировать производственный процесс, проводят специалисты Регионального центра компетенций (РЦК). В декабре ростовская «Фабрика процессов» отметит два года с начала своей работы.

18 ноября на «Фабрике процессов» побывали сотрудники предприятий ООО «Компания Аква-Юг» и ООО «Венталл-Дон». На примере первой смены команда пришла к выводу, что управление производством «в ручном режиме» неэффективно и не позволяет выполнить заказ клиента. Стало ясно, что необходимо выстроить процесс, выработать правила перемещения и запуска производства. Уже во второй смене, после внедрения первых улучшений, команде удалось значительно изменить ситуацию на производстве. Были снижены расходы и повышена выручка. Но на этом этапе перед командой возникли задачи обеспечения должного уровня качества продукции. Это стало ограничением для роста выручки. Оказалось, что не всегда может быть достаточно только нарастить темп производства, не уделив должного внимания вопросам качества. Третья смена была использована участниками преимущественно для работы с потребностями клиента. Добившись компромиссного решения, команда в полной мере выполнила заказ клиента, поставив продукцию в полном объеме и со стопроцентным качеством.

В тренинге «Фабрика процессов» 23 ноября приняли участие сотрудники предприятий ООО «Танаис», ООО «Юг Холод Мастер» и ООО «Венталл-Дон». Благодаря слаженной и сплоченной работе, команда показала впечатляющий результат уже в первой смене. Несмотря на итоги первой смены, участники пришли к выводу, что текущее состояние производства требует ряда улучшений. Была проведена работа по выявлению потерь, определению их коренных причин и выработке предложений по улучшению. Среди решений участников, воплощенных в потоке, отдельное внимание было уделено обеспечению качества продукции: принято решение по усилению контроля качества перед выдачей готовой продукции клиенту.  По результатам первой и второй смен выполнена балансировка загрузки операторов. Как результат — в третьей смене достигнуто равномерное распределение трудоемкости операций внутри потока, а производство продукции стало ритмичным и предсказуемым. Пересмотр логистических процессов позволил обеспечить рабочие места комплектующими в нужном количестве и точно в срок.

 «По итогу проведенного тренинга участники достигли целей обучения, — рассказал тренер учебной площадки «Фабрика процессов» Виталий Колосов. — Были продемонстрированы базовые принципы бережливого производства, то, на чем основывается работа нацпроекта «Производительность труда» на предприятиях. Тренинг помогает сформировать у участников установки непрерывного совершенствования производственной системы и развития культуры производства на своем предприятии».

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61