Сотрудники ростовского предприятия установили на Фабрике процессов новый рекорд

Стажеры учебной производственной площадки предложили свои ноу-хау

Фабрику процессов посетила очередная смена стажеров – руководители и специалисты донского многоотраслевого предприятия «КОМПЛЕКС1» – участника национального проекта «Производительность труда».

На учебной производственной площадке участники в реальном времени получают опыт применения инструментов бережливого производства. В течение восьмичасового рабочего дня стажеры «отрабатывают» три игровые смены, в ходе которых под контролем специалистов регионального центра компетенций (РЦК) рождаются новые решения для оптимизации производственного процесса.

Коллектив МОП «КОМПЛЕКС1» показал отличный результат уже во второй смене, когда были выполнены операционные показатели, связанные с повышением загрузки специалистов. Но самый большой успех ждал участников в третьей смене: всего шестью операторами коллектив смог выполнить полностью все обязательства перед «клиентом» и выпустить необходимое количество продукции со стопроцентным качеством. При этом были достигнуты одни из самых низких показателей по себестоимости и получена максимальная за все время работы Фабрики процессов прибыль для условного предприятия.

— Группа собралась выдающаяся! – поделилась тренер Фабрики процессов Наталья Ткачева. – Специалисты МОП «КОМПЛЕКС1» продемонстрировали уникальные наработки при построении технологической линии. В частности, были объединены целый ряд операций, что позволило вместо десяти операторов в потоке работать шестью специалистами, выполнить на сто процентов сменное задание и обеспечить стопроцентное качество.

Группа стажеров предложила ноу-хау, реализовав разделение тары на складскую и производственную, была построена технологическая линия, позволившая оптимизировать транспортировку заготовок со склада. Стоит отметить, что в третьей смене группа работала на самой минимальной площади за все время существования Фабрики процессов. Именно такой способ организации технологической линии и позволил добиться минимальной себестоимости.

Справка:

Фабрика процессов – особый формат тренингов для повышения квалификации сотрудников в области применения инструментов бережливого производства. Моделирование в условиях учебного центра реальных производственных процессов позволяет сформировать у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на своих рабочих местах.

Источник: https://mineconomikiro.donland.ru