Ростовский РЦК успешно прошел сертификацию

Сертификация на соответствие методологии нацпроекта «Производительность труда» ежегодно проводится Федеральным центром компетенций. В состав комиссии также вошли представители Минэконмразвития РФ и РЦК Удмуртии, Тамбовской области и Республики Татарстан.

На очном этапе комиссия посетила предприятия на разных стадиях реализации нацпроекта. ООО ПКФ «Атлантис-Пак» (завершенный проект) поделилось решениями, которые привели к росту выработки на потоке производства сосисочной оболочки. А ООО «Индюшкин двор» (3 месяца в проекте) продемонстрировало промежуточные итоги оптимизации процесса разделки и упаковки индейки.

— Региональный центр компетенций Ростовской области первым прошел ежегодную сертификацию ФЦК.  Мы смело можем сказать, что здесь создана достойная инфраструктура для реализации нацпроекта. Это показала оценка проектов на предприятиях-участниках. Так, в ООО ПКФ «Атлантис-Пак» упор сделан на повышение общей эффективности оборудования за счет снижения внеплановых простоев, времени на переналадку. Достигнута высокая вовлеченность сотрудников предприятия в изменения и стандартизацию процессов. Меры нацпроекта дали заметный экономический эффект, — прокомментировал итоги сертификации руководитель проекта отдела по работе с РЦК, консультантами и партнерами ФЦК Вячеслав Тихомиров.

Работа тренеров РЦК оценивалась в ходе обучения рабочей группы ООО «БНК» по программам «Производственный анализ» и «Общая эффективность оборудования». Кроме того, комиссия побывала на «Фабрике процессов» нацпроекта, где обучение бережливым технологиям уже прошли более 1000 сотрудников предприятий Дона.

Большой интерес комиссии вызвал «Клуб директоров» – уникальный ростовский проект, объединивший директоров и собственников донских предприятий – участников нацпроекта.

Особо были отмечены высокая квалификация сотрудников ростовского РЦК, качество реализуемых проектов и сплоченность команды.

— Вы растете в тренерских компетенциях, которые позволяют вам реализовывать проекты и обучение на высоком уровне. РП помогают друг другу, чувствуется вовлеченность руководителя, ваша дружба и единение, коллективность в достижении целей. И вам удалось зажечь коллективы предприятий и оставить серьезный след в их мировоззрении, понимании бережливого производства и выстраивания процессов, — подчеркнул старший тренер управления обучению бережливому производству ФЦК Александр Затеса.

Добавим, что в нацпроекте участвуют 85 регионов Российской Федерации, региональные центры компетенций созданы в 60 из них.

Справка

Ростовский РЦК был создан в 2019 году на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области» в качестве оператора национального проекта «Производительность труда». Экспертная группа РЦК состоит из специалистов, прошедших специальный отбор и обучение под руководством экспертов Федерального центра компетенций. Основной задачей РЦК является обучение и сопровождение предприятий-участников в достижении поставленных результатов нацпроекта под региональным управлением.