Ростовская сеть аптек улучшит продажи в ходе нацпроекта

Сеть аптек АО «РОСТОВОБЛФАРМАЦИЯ» стала участником нацпроекта «Производительность труда». Эта централизованная фармацевтическая компания, объединяющая свыше 110 государственных аптек и аптечных пунктов в г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, была основана в 1993 году. Основное направление деятельности —  розничная торговля лекарственными средствами в аптеках.

На стартовом совещании, посвященном вступлению в нацпроект, сотрудникам рассказали об основных задачах проекта и направлениях предстоящей работы. Представители рабочей группы проекта из числа руководства и работников предприятия уже начали обучение инструментам бережливого производства у экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) — оператора нацпроекта в Ростовской области. После этапа обучения и диагностики команда приступит к оптимизации процессов.

Для улучшения на предприятии был выбран поток реализации продуктов собственного производства. Он включает все процессы: аналитика, заказ сырья, комплектующих, производство, транспортировка, работа в аптечных пунктах (приемка, выкладка, продажа). Весь процесс будет анализироваться и оцифровываться, будут разработаны и внедрены мероприятия по увеличению эффективности.

«В Ростовской области это первый опыт работы с аптеками, но подобные участники уже были в других регионах, — отметил руководитель проекта от РЦК Андрей Александров. — Внедрение бережливых технологий позволяет уменьшить потери, увидеть резервы, задействовать неиспользованный человеческий потенциал и, как следствие, увеличить производительность предприятия и скорость обслуживания покупателей».

Напомним, что Минэкономразвития РФ включило торговлю в состав отраслей нацпроекта в 2021 году. А в 2022 разрешило регионам в специальном порядке включать в нацпроект компании без ограничений по отраслям экономики.