Российский бизнес проиндексировал зарплаты на фоне ускорившейся инфляции

Многие российские компании проиндексировали заработные платы сотрудникам, чтобы минимизировать их потери из-за высокой инфляции в стране, в лидерах IT-сектор и металлургия, свидетельствуют данные опроса РИА Новости.

Инфляция в России в 2021 году составила 8,39%, оказавшись максимальной с 2015 года. С начала 2022 года инфляция уже превысила 11% на фоне санкционного давления из-за спецоперации и мартовского потребительского бума. Между тем в апреле инфляция существенно замедлилась.

В условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальный уровень прежним, написал Банк России в майском докладе о денежно-кредитной политике.

Однако де-факто крупные предприятия не только стараются сохранить рабочие места, но и повысить заработные платы персоналу.

В апреле в «Лаборатории Касперского» провели запланированную ранее индексацию заработных плат, в результате которой повысили зарплаты сотрудникам в среднем на 20%.

Ряд компаний провели увеличение зарплат персонала в начале года. Так, один из ведущих производителей минеральных удобрений в России — группа «Акрон» — проиндексировала заработные платы сотрудников всех предприятий с 1 января 2022 года на 11% (самый высокий показатель с 2012 года). Еще один производитель удобрений — компания «ФосАгро» — проиндексировала зарплаты всем своим работникам в феврале на 12%.

В РЖД индексация была проведена с мая, причем уже во второй раз в этом году – на 4,2% с 1 марта и на 5% с 1 мая.

В энергокомпании «Эн+ Груп» в апреле увеличили зарплаты на 10%, кроме того, в регионах увеличили объем средств, выделяемых для обеспечения сотрудников питанием – на 50%.

А компания X5 Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», ежегодно проводит обзор и оценку рынка заработных плат, чтобы быть уверенными, что вознаграждение сотрудников соответствует рынку.

Объединенная металлургическая компания, один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции, повысила заработную плату сотрудникам завода в Челябинске (входит в топ-3 активов компании) в среднем на 15%, при этом зарплата тех, кто работает непосредственно на прозводственной части завода, увеличилась более чем на 20%.

Ведущий научный сотрудник научной лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ имени Плеханова Анна Духон напомнила, что вопросы индексации заработных плат должны быть прописаны в коллективном договоре, и в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы.

Она указала, что, исходя из имеющегося рыночного среза, многие компании России провели с начала года индексацию, по разным оценкам, она составила от 10% до 15%.