Региональный центр компетенций Ростовской области успешно прошел сертификацию

Ростовский региональный центр компетенций (РЦК) успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» и стал очередным сертифицированным оператором нацпроекта в стране.

Нацпроект «Производительность труда» по инициативе главы региона Василия Голубева реализуется в Ростовской области с 2019 года, за это время его участниками стали 67 предприятий Дона. 

Сертификация региональных центров компетенций стартовала в январе 2021 года для подтверждения качества проводимой работы РЦК по внедрению инструментов бережливого производства. В составе экспертной комиссии -представители Министерства экономического развития РФ, ФЦК и руководители РЦК других регионов.

Деятельность центра оценивалась по ряду критериев, причем как дистанционно, так и в очном формате – с выездом на предприятия, которые вовлечены в реализацию нацпроекта. Представители сертификационной комиссии посетили ООО «Производственная компания «КПИ» (г. Таганрог). Компания-производитель металлопластиковых конструкций присоединилась к нацпроекту несколько месяцев назад и в настоящий момент внедряет инструменты бережливого производства под руководством специалистов РЦК. Комиссия отметила сильные стороны пилотного потока производства пластиковых окон и высокую вовлеченность рабочей группы на предприятии.

В качестве проверки завершенного проекта была произведена оценка потока-образца на ООО «Завод ТерраФриго». Это предприятие – участник первой волны –завершило участие в нацпроекте в прошлом году с высокими показателями сокращения времени протекания процесса, сокращения запасов и, как следствие, повышения выработки в потоке вдвое.

По результатам всех мероприятий было выдано заключение с высокими оценками соответствия, а показатель организации работы РЦК составил 11 баллов из 11 – наилучший из возможных результатов.

Как отметил руководитель регионального центра компетенций Олег Белицкий, высокая оценка достижений центра напрямую связана со всесторонней поддержкой, которую оказывают правительство Ростовской области, куратор проекта замгубернатора Александр Скрябин и руководитель проекта министр экономического развития региона Максим Папушенко.

— В донском регионе нацпроект реализуется по инициативе губернатора Василия Юрьевича Голубева. Достижения донских предприятий-участников вызывают неизменный интерес, дают поводы для обсуждений, приносят новые идеи.  Мы всегда можем рассчитывать на поддержку на высшем уровне, это важный залог успеха проекта, — подчеркнул Олег Белицкий.

Напомним, что в 2020 году региональный центр компетенций Ростовской области вошел в топ-5 в стране по эффективности работы.

Источник: https://www.donland.ru