Пятый Клуб директоров проекта «Производительность труда» объединил предприятия торговли

Очередное заседание ростовского Клуба директоров предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» было посвящено предприятиям торговли. Эту отрасль допустили к участию в нацпроекте в прошлом году, и результаты не заставили себя ждать. Специалисты отмечают, что торговля представляет большой интерес с экономической точки зрения и расширяет экспертизу проекта от производителя до потребителя. Одна из ключевых проблем отрасли — высокая торговая надбавка, а современные инструменты бережливого производства помогают решить проблемы логистики, запасов и оборотных средств. И, как следствие, способствуют снижению стоимости товара для потребителя.

Клуб директоров был создан в прошлом году по инициативе Регионального центра компетенций — местного оператора нацпроекта. Он объединил руководителей предприятий-участников с целью решения задач, выходящих за рамки нацпроекта. Раз в три месяца коллеги по нацпроекту собираются, чтобы наладить контакты на уровне производств и обсудить текущие вопросы. В этот раз мероприятие посетили руководители департамента потребительского рынка Ростовской области, руководители компаний ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие», ООО «Солнечный круг», сети магазинов «Апекс плюс», ООО «ЛИДЕР-РОСТОВ», ООО «КОМПАНИЯ «ОРГАНИКА», ООО ТД «Инвестпром-ОПТ».

Руководитель РЦК Олег Евгеньевич Белицкий рассказал о преимуществах, которое получает предприятие торговли, вступая в нацпроект. Это и адресная поддержка от РЦК включающая обучение сотрудников методологии бережливого производства, и системные меры Министерства экономического развития РО, такие как подготовка управленческих кадров и субсидирование.

Руководитель проектного офиса ООО «Завод Террафриго» Александр Алексеевич Слепцов поделился позитивным опытом своей компании: предприятие вступило в проект в числе первых два года назад, достигло впечатляющих результатов и сегодня считается образцовым.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости.