Проект «Эффективный регион» приходит в донские школы

На предприятиях второй волны проекта «Эффективный регион» под управлением Регионального центра компетенций (РЦК) состоялась серия стартовых совещаний. Реализация проекта развернется в МФЦ г. Батайска, МФЦ Мясниковского района и Департаменте образования г. Шахты. Во всех трех объектах проведено анкетирование, проходят хронометражи, в первом приближении рисуются карты текущего состояния и составляются списки проблем

В г. Шахты улучшения коснутся процесса «Организация школьного питания». Представитель РЦК Ирина Никулина подчеркнула: «Важно, чтобы проект был реализован до начала сентября, когда в школах ожидается самый большой прирост новых учеников. Чтобы процесс организации обеспечения питанием уже проходил по-новому, без тех потерь, которые были в предыдущих периодах».

В августе ряды участников пополнят ещё три муниципальных предприятия: в «Эффективный регион» вступают ЦРБ Шолоховского района с проектом «Открытая регистратура», администрация г. Шахты с проектом «Процесс создания нормативного правового акта» и администрация Чертковского района с проектом «Оптимизация процесса рассмотрения обращений граждан». В настоящий момент идут подготовительные работы, создаются рабочие группы, издаются необходимые приказы и разрабатываются карточки проектов: выбираются те процессы и показатели, которые будет необходимо улучшить в ходе проекта.

Программа «Эффективный регион», призванная повысить качество процессов госуправления и удовлетворенность населения качеством госуслуг, стартовала в Ростовской области по предложению губернатора Василия Голубева в 2020 году.  В основу «Эффективного региона» вошли наработки национального проекта «Производительность труда», в ходе которого стало понятно, что методы повышения производительности, применимые к предприятиям несырьевого сектора универсальны, а накопленный опыт может быть использован и в сфере государственных и муниципальных услуг.

Ростовская область — один из пилотных регионов, реализующих программу «Эффективный регион». В перечень муниципальных и ведомственных учреждений, участвующих в проекте, вошли школы, вузы, библиотеки, социальные службы, администрации, больницы и поликлиники. К 2021 году в программу включились многие муниципалитеты Дона. РЦК проводит обучение и стажировку специалистов предприятий и организаций области в ходе цикла обучающих программ на Фабрике процессов, созданной на базе ДГТУ. 

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61