Продление нацпроекта «Производительность труда» в 2 раза увеличит количество предприятий-участников

Эффект от адресной поддержки российских компаний в рамках нацпроекта «Производительность труда» уже составил около 400 млрд рублей дополнительного вклада в российский ВВП. Продление нацпроекта до 2030 года и расширение критериев для вхождения в него позволит охватить в 2 раза больше предприятий, чем предполагалось ранее: около 12 000 компаний вместо 6300. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Инициатива продлить нацпроект была озвучена министром экономического развития РФ Максим Решетников 14 октября 2022 года в Сочи на IV федеральном форуме «Производительность 360».

«Мы подготовили предложения по расширению периметра нацпроекта и его продлению до 2030 года. Уже заручились поддержкой куратора национального проекта первого вице-премьера Андрея Рэмовича Белоусова», – отметил Максим Решетников. По его словам, подавляющее большинство предприятий-участников нацпроекта не просто «чему-то научились, в них по-настоящему прижилась культура бережливого производства – не на разовой, а на постоянной основе».

Также министр подчеркнул, что сегодня регионы наделены правом самостоятельно тиражировать практики бережливого производства на более широкий спектр предприятий. Сюда могут входить как системообразующие предприятия, так и в специальном порядке в нацпроект могут включаться компании с выручкой до 400 млн рублей без ограничения по отраслям – при условии, что они берут на себя обязательства по повышению производительности труда.

Средний показатель прироста производительности предприятий-участников нацпроекта на 20% превышает аналогичные темпы роста данного показателя в целом по стране. Сегодня в периметре нацпроекта находится более 4100 предприятий с суммарной выручкой около 11 трлн рублей из 78 регионов России – в том числе 124 предприятия из Ростовской области.

Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», нужно обратиться в Региональный центр компетенций по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Седова 6/3. тел. +7 (863) 333 21 35, либо связаться с руководителем РЦК Олегом Евгеньевичем Белицким по телефону +7 961 308-51-96 или электронной почте o.belitskiy@airo61.ru