Предприятия торговли активно вступают в нацпроект

ООО «Торговый дом «Агротехник» присоединился к числу участников нацпроекта «Производительность труда». Нацпроект реализуется в Ростовской области с 2019 года, его основной задачей является оптимизация производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, формирование культуры высокой производительности, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг и рост производительности труда на предприятиях не менее, чем на 5% в год.

ООО «Торговый дом «Агротехник» один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники на юге России. Для улучшений здесь были выбраны сразу два потока — сервисное обслуживание оборудования и логистика складских процессов. В течение трех месяцев активной фазы сопровождения рабочая группа предприятия пройдет обучение методологии бережливого производства у специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) — ростовского оператора нацпроекта. Полученные навыки будут применены и на других смежных отделах предприятия. Специалисты предприятия прошли первые тренинги по основам бережливого производства и декомпозиции целей, продемонстрировав высокий интерес и мотивацию к улучшениям.

Напомним, что предприятия торговли были допущены к участию в нацпроекте дополнительно в прошлом году. «Накопленный опыт бережливого производства отлично применим к специфике торговых предприятий, — отметил руководитель проекта от РЦК Андрей Александров. — Ожидается, что обучение инструментам бережливого производства позволит устранить проблемы логистики, хранения запасов и тем самым снизить торговую надбавку».

Справка

ООО «Торговый дом «Агротехник» (Ростовская область, г. Аксай) один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники на юге России. Официальный дилер крупных зарубежных и отечественных заводов-производителей: НАИР, Пегас-Агро, Maschio Gaspardo, Reinke, Grimme, Gaugele. Входит в группу компаний «Агротехник» (основные направления деятельности продажа и производство сельскохозяйственной техники, сервис, запчасти).