Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет осенью 2021 года

Соревнование выявит лучшие предприятия страны, участвующие в нацпроекте «Производительность труда»

Первый Кубок по рационализации и производительности пройдет в Екатеринбурге с 25 по 29 октября 2021 года. Мероприятие состоится в рамках VIII Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Решение принято на заседании оргкомитета Кубка по рационализации и производительности в рамках нацпроекта «Производительность труда», которое провел первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

          Кубок станет соревновательной площадкой по совершенствованию и повышению эффективности процессов производства для работников предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда». Соревнование позволит выявить достижения и лучшие практики наиболее сильных представителей компаний в повышении эффективности их производств, которые в дальнейшем могут быть использованы другими участниками нацпроекта.

— Движение рационализаторства – составная часть национального проекта, мы его туда включили. Безусловно для того, чтобы движение получило силу и смысл, его нужно поставить на системную основу. Необходимо продумать основные треки работы, для того чтобы создать эту систему. Речь идет о методической работе, передаче опыта и поддержке этого движения на уровне руководителей компаний, – отметил Андрей Белоусов и дал Минэкономразвития РФ соответствующие поручения.

В заседании оргкомитета Кубка также приняли участие генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) Николай Соломон и руководители субъектов страны — участников нацпроекта «Производительность труда».

— С начала реализации нацпроекта методикам и инструментам бережливого производства обучено более 33 тысяч человек. И мы ждем, что Кубок по рационализации и производительности ускорит развитие культуры непрерывных улучшений на российских предприятиях. Ведь полученные знания и опыт выделяют сотрудников предприятий-участников нацпроекта, делают их уникальными и востребованными специалистами. И в октябре этого года у них появится возможность это доказать. Для кого-то из участников соревнования могут стать по-настоящему судьбоносными, — заявил Николай Соломон, генеральный директор ФЦК.

Как отметил и.о. генерального директора Агентства инноваций Ростовской области Борис Свиридов, тема рационализации и производительности активно развивается и внедряется среди российских предпринимателей. Все больше руководителей укрепляют в сознании своих сотрудников ценность бережливого подхода к производству и непрерывных улучшений внутри компании.

— В этом году предприятия, на которых успешно реализовывается нацпроект «Производительность труда», смогут показать свои результаты в конкурсном отборе первого Кубка по рационализации и производительности. Это прекрасная мотивация и наглядный пример для будущих участников нацпроекта – каких результатов можно достичь при грамотном и профессиональном внедрении инструментов бережливого производства, которые уже несколько десятилетий применяются самыми успешными предприятиями по всему миру, — сказал Борис Свиридов.

Источник: mineconomikiro.donland.ru