От теории к практике: «Фабрика процессов» готовит новых специалистов бережливого производства

Еще два предприятия, вступившие в нацпроект в марте, посетили «Фабрику процессов» национального проекта «Производительность труда». В ходе тренинга руководители и специалисты ООО «Каменский завод транспортного машиностроения» и ООО «Полиграф-Центр Юг» под контролем экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) в реальном времени получили опыт применения инструментов бережливого производства.

Оба предприятия подписали соглашение с Министерством экономического развития Ростовской области и РЦК в марте, войдя в число участников девятой, самой многочисленной волны проекта. ООО «Каменский завод транспортного машиностроения» (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область) это современное предприятие машиностроительного комплекса, специализирующееся на изготовлении продукции железнодорожного машиностроения. В ходе нацпроекта здесь будет оптимизирован поток производства контакторов электромагнитных.

ООО «Полиграф-Центр Юг» (г. Новочеркасск, Ростовская область)  – производитель гибкой упаковки и самоклеящейся этикетки, типография флексопечати полного цикла, лидер рынка флексопечати юга России. Для улучшений в ходе нацпроекта здесь выбран поток изготовления этикет-ленты ламинированной с печатью, которая занимает 49% в доле производства.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года по распоряжению губернатора В.Ю. Голубева с целью оптимизации производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создания культуры высокой производительности и повышения конкурентоспособности российских товаров. «Фабрика процессов» — важный тренинг в начале реализации нацпроекта, в ходе которого стажеры из числа рабочих групп предприятий «проживают» три игровые смены и генерируют новые решения для оптимизации производственного процесса.

Подобный формат максимально приближен к реальным условиям производства. «Участники быстро вникли в суть поставленной задачи, эффективно применяли теоретические знания, полученные на обучении в ходе практической работы. По окончании практического обучения группа выполнила поставленные цели», — отметил руководитель проекта от РЦК Виктор Стаценко.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61