Нацпроект помог ООО «РостАгроСервис» добиться значимых результатов в короткие сроки

На аксайском предприятии «РостАгроСервис» состоялся День информирования, посвященный шести месяцам участия в региональном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (нацпроект «Производительность труда»).

Руководители предприятия, участники рабочей группы и представители регионального центра компетенций (РЦК) рассказали о текущих итогах реализации проекта «Повышение производительности потока изготовления жгутов»

Предприятие ООО «РостАгроСервис» занимается изготовлением приборов для точного земледелия — агронавигаторов. Предприятие вступило в региональный проект 14 ноября 2020 года. План реализации задач рассчитан на три года. Своей целью предприятие видит рост производительности на 5% каждый год в течение трех лет. После шести месяцев работ под кураторством РЦК начинается период самостоятельной работы предприятия.

Рабочая группа проекта рассказала об основных этапах работ. Прежде всего был проанализирован поток и выявлены 48 проблем, влияющих на производительность (устранены 37 проблем). После разработки диаграммы «спагетти» маршрут движения материалов до готового продукта сократился со 100 метров до 60 метров. В ходе модернизации системы управления запасами закупили и установили стеллажи, таким образом сократив время поиска нужного материала на 40%. В результате внесения изменений на 15% сократилось время передачи товарно-материальных ценностей.

На предприятии был создан проектный офис, который занимался внедрением инструментов бережливого производства, обучением персонала и распространением накопленного опыта и лучших практик. За полгода во внутренних тренингах по внедрению системы 5С на производстве и реализации проекта по улучшению приняло участие более 70% сотрудников.

Итого за шесть месяцев было снижено время протекания процесса производства продукции на 10%, незавершенное производство в потоке сокращено более чем на 33%. Также выросло производство комплектов за смену — на 33,3%

Заместитель генерального директора по производству и руководитель рабочей группы Андрей Москаленко поблагодарил сотрудников РЦК и сообщил, что на предприятии растет и объем заказов и производства – более чем на 15%.

— Данный проект помог нам добиться значимых успехов в короткие сроки в плане производительности труда, культуры производства. Мы обязательно будем рекомендовать РЦК и федеральный региональный проект своим партнерам, — подчеркнул Андрей Москаленко.

Руководитель проекта от РЦК Валентин Авдеев отметил, что на ООО «РостАгроСервис» эффективно внедрялись инструменты бережливого производства 5С и стандартизированная работа. На этапе тиражирования проекта планируется внедрение вытягивающей системы КАНБАН. Развитию предприятия помогает личное участие каждого человека в проекте, подчеркнул он.

Справка. Компания «РостАгроСервис» (г. Аксай), созданная в 2012 году, в настоящее время является одним из крупнейших российских разработчиков и производителей систем точного земледелия для аграрного сектора под собственной торговой маркой Agroglobal. Штат компании насчитывает более 40 высококвалифицированных специалистов, а партнерские отношения с производителями сельскохозяйственной техники обеспечивают непрерывное развитие организации и успешное позиционирование товаров на рынке.

Источник: https://www.donland.ru