«Народные» мясные лавки «ТАВР» присоединились к нацпроекту «Производитедьность труда»

ООО «МД» (сеть магазинов «ТАВР Мясная Лавка») приступило к реализации нацпроекта «Производительность труда». В качестве пилотного был выбран продуктовый поток птицы — одной из ключевых единиц продукции компании. В ходе проекта специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) и члены рабочей группы из числа сотрудников ООО «МД» определят проблемы на потоке и скрытые резервы, разработают план улучшений и займутся его внедрением. В результате уже в первые полгода ожидается уменьшение потерь и рост выручки в магазинах сети.

ООО «МД» подключилось к проекту в числе участников десятой волны как предприятие торговли. В этой же волне участвует еще одно предприятие агропромышленного комплекса «ГРУППА АГРОКОМ»: ООО ПКФ «Атлантис-Пак» с оптимизацией потока производства сосисочной оболочки. А в 2019 году в числе первых в нацпроекте участвовал завод ООО «РКЗ-ТАВР».

«Очень важно, что крупные производители не только показывают по итогам нацпроекта заметные результаты, но и рекомендуют участие своим коллегам. Несколько предприятий одного холдинга в числе участников явление не редкое, но всегда показатель доверия к нацпроекту и признание его эффективности», — отметил заместитель генерального директора Агентства инноваций Ростовской области Борис Свиридов.

Сейчас участники рабочей группы проходят обучение основным инструментам бережливого производства у экспертов и тренеров РЦК, а на предприятии идет этап диагностики. Как рассказал руководитель проекта от РЦК Игорь Колосков, участие в нацпроекте совпало с внедрением на предприятии нового программного обеспечения, это также будет использовано при реализации проекта.

Справка

Сеть магазинов «ТАВР Мясная Лавка» (ООО «МД»)  принадлежит Группе компаний «ТАВР», входящей в состав агропромышленного холдинга «ГРУППА АГРОКОМ». Объединяет 83 магазина в Ростовской области и Краснодарском крае. В сети представлен полный ассортимент мясных и колбасных изделий, выпускаемых компанией, а также свежеохлажденное мясо от собственного свиноводческого хозяйства и местных поставщиков.