Мария Калиманова, сотрудник НИИ сельского хозяйства Крыма, рассказала о получении гранта по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям

О Фонде содействия инновациям узнала на месте работы, решится подать заявку было легко, потому что была поддержка. В институте предложили подать заявку по разработке, над которой я работала уже несколько месяцев. Решение было принято быстро, так как, для того чтобы довести разработку до своего логического завершения, необходимы были средства, стартовый капитал. Стоит отметить, что нужно быть уверенным в своём проекте, так как если ты не влюблён в свой проект, не уверен и не горишь идеей, а также её воплощением — не стоит и начинать. А если ты что-то делаешь «от сердца» — всё всегда получается, так и случилось, грант был получен с первого раза. Это был не лёгкий путь, но команда Фонда всегда быстро и исчерпывающе отвечала на все вопросы, которые тревожили, начиная с подачи заявки по настоящее время.

Проект основан на разработке косметического крема для рук на основе масел чёрного тмина селекционных сортов Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма. Преимущества разработки:

1. Масло чёрного тмина в продукте будет выступать в роли 3-х компонентов в составе крема (увлажняющий агент, отдушка, вспомогательный консервант).

 2. Крем для рук на основе масел чёрного тмина имеет натуральный растительный состав, а значит будет безопасен для любого человека( не тестируется на животных и подойдёт для использования веганам).

 3. Разработка направлена на расширение ассортимента отечественной косметической продукции, что в свою очередь является одним из путей решения задачи импортозамещения в отношении социально значимых товаров и услуг. 

При поддержке Фонда удалось закупить ассортимент сырья для разработки оптимального образца крема для рук и часть оборудования для создания устойчивой, однородной консистенции. Планирую участвовать в программах Фонда и далее.

Рекомендовала эту программу «УМНИК» в своем НИИ, и в этом году по моей рекомендации уже был участник.

Источник ООО «НПЦ НТИ»