Крупнейший российский производитель текстиля увеличивает производительность труда в ходе нацпроекта

Шахтинское ООО «БТК Текстиль» вошло в число предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Цель нацпроекта — оптимизация производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создание культуры высокой производительности работников предприятий и повышение конкурентоспособности российских товаров.

На стартовом совещании, посвященном вступлению в проект, исполнительный директор ООО «БТК Текстиль» Инна Князева отметила: «За последний год нам удалось увеличить производительность труда на 7%, сегодня мы поставляем порядка 500 тыс. м.п. продукции ежемесячно. Чтобы продолжать наращивать объемы, нам важно усовершенствовать наши внутренние процессы, от которых зависит скорость выпуска и качество нашей продукции».

В качестве пилотной площадки выбрано два потока: изготовление трикотажного полотна «Соболь» и тканного полотна «Тайга». В течение шести месяцев сотрудники предприятия пройдут обучение методикам бережливого производства и отработают полученные навыки под руководством специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) — ростовского оператора нацпроекта. Достигнутые результаты будут растиражированы на другие процессы предприятия.

Старший руководитель проекта от РЦК Валентин Авдеев добавил, что для достижения общих целей проекта важна вовлеченность всех участников, так как проект нацелен не только на повышение производительности труда, но и на улучшение рабочих процессов каждого сотрудника.

Справка

ООО «БТК Текстиль» (г. Шахты, Ростовская область) входит в Российский холдинг легкой промышленности «БТК Холдинг». Комплекс предприятий, укомплектованный новейшим оборудованием, обеспечивает полный цикл производства высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон, а также натуральных и смесовых тканей. Промышленный кластер «БТК Текстиль» включает в себя производство тканного и трикотажного суровья, отделку трикотажного и тканого полотна, собственную швейную фабрику на 1 000 рабочих мест, склады готовой продукции и вспомогательные инженерные цеха.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61