Знакомимся с новыми участниками нацпроекта

В новой волне участников нацпроекта «Производительность труда» — две компании из поселка Каменоломни Октябрьского района. Предприятия приступили к реализации нацпроекта, подписав соглашение с министерством экономического развития области и Региональным центром компетенций (РЦК).

ООО «Лазурит» производит осветительное оборудование. В ходе нацпроекта здесь оптимизируют процесс производства настенных светильников LED диаметра 190-450 мм. Поставлена цель увеличить выработку не менее, чем на 30% в ближайшие полгода. В настоящее время на предприятии идет этап диагностики, в процессе которого строится карта потока целевого состояния, разрабатывается диаграмма «спагетти» целевого состояния, составляется план мероприятий эталонного участка и план мероприятий по достижению целевых показателей.

ООО «УпакМастер» с 2003 года производит гофрокартон и гофротару, наращивая мощности и расширяя географию поставок. Для улучшений здесь выбрали поток изготовления четырехклапанного гофроящика. Для снижения времени простоя оборудования уже выполнили перепланировку мест хранения материалов на складах, разметили зоны проездов и мест хранения, выполнили группировку по типам продукции. Введен производственный анализ на эталонном участке ручной склейки. Разработан план по внедрению 5С на линии по производству гофрокартона.

Повышение качества выпускаемой продукции, рост вовлеченности рядовых сотрудников в производственные процессы, снижение потерь и сокращение издержек – вот наши ожидания от проекта. Мы принимали решение об участии в нацпроекте, изучив удачный опыт других донских компаний, и рассчитываем с помощью РЦК выйти на запланированные цифры уже в течение первого года, — отметил директор ООО «УпакМастер» Сергей Пшеничников.