Донской производитель промышленных весов приступил ко второй фазе нацпроекта

Ростовская компания «Новые автоматизированные измерительные системы» (ООО «НАИС») присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» в марте в числе участников девятой волны, подписав соглашение с Министерством экономического развития Ростовской области и Региональным центром компетенций (РЦК).

Благодаря реализации нацпроекта, предприятие-лидер весостроительной области планирует существенно увеличить производительность труда, освоив инструменты бережливого производства. В настоящее время в ООО «НАИС» идет вторая фаза проекта: диагностика текущего состояния.

Рабочая группа под управлением руководителя проекта от РЦК Ростовской области Таран Романа Николаевича построила карту потока создания ценности и диаграмму спагетти текущего состояния; выявила более 40 проблем, влияющих на длительность протекания процесса изготовления платформы автомобильных весов; внедрила производственный анализ на наиболее трудоемкой номенклатуре, изготавливаемой на эталонном участке предприятия.

Кроме этого, работники предприятия прошли тренинги по темам «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшениям», «Картирование», «5С», «Производственный анализ», «Стандартизированная работа», «Автономное обслуживание оборудования», «SMED Быстрая переналадка» и «Общая эффективность оборудования».

Проведение тренингов было интегрировано в производственный процесс предприятия, и рабочая группа получила возможность сразу применить полученные теоретические знания на практике. Так, по окончании тренинга «Система 5С» были проведены аудиты рабочих мест на участке-образце, а в ходе тренинга «Стандартизированная работа» проведен хронометраж выполнения операций. «Подобные мероприятия и обучение на производственной площадке позволяют работникам предприятия изменить угол зрения на привычные вещи и ситуации, что идёт на пользу как производственным мастерам, так и всем членам рабочей группы», — отметил директор по производству ООО «НАИС» Немченко Анатолий Васильевич.

Справка

ООО «НАИС» (г. Ростов-на-Дону) с 1998 года разрабатывает, производит и устанавливает электронные весы для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Среди продукции вагонные весы, автомобильные весы и весы для крупного рогатого скота. Собственное производство занимает свыше 9000 кв. м., что позволяет проводить полный цикл работ в одном месте. В 2022  году организация вошла в список системообразующих предприятий Российской экономики.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года по инициативе губернатора В.Ю.Голубева. Цель нацпроекта — оптимизация производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создание культуры высокой производительности работников предприятий и повышение конкурентоспособности российских товаров.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61