Донской производитель подсолнечного масла вступает в нацпроект

Ряды донских участников нацпроекта «Производительность труда» пополнило АО «ДонМаслоПродукт» — один из крупнейших производителей фасованного подсолнечного масла в Ростовской области. Предприятие известно торговыми марками «Донской янтарь», «Златожар» и «Золотая Масленица».

На стартовом совещании, посвященном началу реализации нацпроекта, генеральный директор АО «ДонМаслоПродукт» Валерий Булыгин отметил, что участие в нацпроекте и обучение персонала инструментам бережливого производства приведет к снижению себестоимости продукта и поспособствует конкурентоспособности предприятия на рынке. А также проинформировал о необходимости изменений и привёл примеры других предприятий, участвующих в проекте.


В качестве пилотного потока выбрано производство масла. Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) — донского оператора нацпроекта — обсудили с сотрудниками основные направления повышения производительности труда в рамках проекта и специфику производственных систем, выстроенных на принципах бережливого производства. Кроме того, на стартовом совещании были определены преимущества успешной реализации проекта по повышению производительности труда как для предприятия, так и для сотрудников. Рассмотрены примеры реализации на предприятиях-участниках проекта. Определены зоны ответственности и функции участников рабочей группы.

Руководители подразделений предприятия прошли обучение по темам «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр». Руководитель проекта от РЦК Виктор Стаценко обсудил с участниками задачи целеполагания и стратегического планирования на предприятии и отметил высокий интерес рабочей группы: «Участники самостоятельно выполнили практические задания по построению ветки дерева целей для закрепления полученной информации».

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области в 2019-2024гг. Его основная задача – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год за счет внедрения культуры бережливого производства. Проект финансируется из федерального и регионального бюджетов, и участие в нем является для предприятия бесплатным.

Справка

АО «ДонМаслоПродукт» — из крупнейших производителей фасованного подсолнечного масла в Ростовской области, реализует продукцию под торговыми марками «Донской янтарь», «Златожар» и «Золотая Масленица». Производственный комплекс по приемке, хранению и переработке семян подсолнечника мощностью переработки до 500 тонн в сутки расположен в п. Веселый Ростовской области.  Завод по рафинации — дезодорации растительных масел и фасовки в полимерную тару, расположенный в г. Ростове-на-Дону, введен в эксплуатацию в 2009 году и позволяет перерабатывать и фасовать не менее 200 тонн высококачественного масла в сутки.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61