Донским предприятиям торговли рассказали о нацпроекте «Производительность труда»

В коворкинге «Рубин» состоялась презентация нацпроекта «Производительность труда» для предприятий – потенциальных участников. На мероприятие, организованное Региональным центром компетенций (РЦК) при поддержке Департамента потребительского рынка РО и АНО «Фирон», были приглашены директора и собственники всех заинтересованных в проекте ростовских торговых компаний, в том числе ООО «Апекс плюс», ООО «Рыжий кот», ООО «Гранит», ООО «ИМПЭКС-ДОН», ООО «Реал», ООО «Нео-Трейд», ООО «Вертикаль», ООО «Грифон», ООО «Формула-Н».

Предприятия торговли допустили к участию в нацпроекте в 2022 году дополнительно к компаниям из отраслей обрабатывающей промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства. Чтобы принять участие в проекте, торговое предприятие должно соответствовать следующим критериям: выручка от 400 млн. рублей в год, доля иностранного участия в уставном капитале не выше 50%. В Ростовской области участниками нацпроекта под управлением РЦК уже стали 6 предприятий торговли (АО «РОСТОБЛФАРМАЦИЯ», ООО «Агросервис», ООО «Лидер-Ростов», ООО «МД», ООО «Торговый дом «Агротехник», ООО «Солнечный круг»).

Директор Департамента потребительского рынка РО Алексей Панкратов называет участие в нацпроекте одной из форм поддержки местных торговых предприятий:

— На потребительском рынке Ростовской области сегодня 86 тысяч хозяйствующих субъектов — это общепит, бытовые услуги и торговля. В сфере торговли работают порядка 40 тысяч субъектов, категория и  форматы торговли у всех разные. Для предприятий с годовой выручкой от 400 млн, подходящих для участия, нацпроект это в первую очередь форма поддержки. На бесплатной для предприятия основе можно получить экспертную помощь по оптимизации процессов, чтобы повысить качество и производительность.

В ходе нацпроекта предприятие получает адресную поддержку от оператора проекта РЦК – это обучение сотрудников методологии и инструментам бережливого производства с последующим внедрением нового подхода на выбранном потоке. А также участникам становятся доступны системные меры от Министерства экономического развития: участие в программе подготовки управленческих кадров, инвестиционный налоговый вычет, субсидии, льготный займ.

Руководители проектов от РЦК рассказали о текущих результатах реализации нацпроекта на торговых предприятиях, которые находятся в проекте около полугода. На ООО «МД» (сеть магазинов «ТАВР Мясная Лавка») оптимизируют продуктовые потоки птицы и мяса, на ООО «Лидер-Ростов» первые улучшения коснулись работы склада, на АО «РОСТОВОБЛФАРМАЦИЯ» оптимизируют процесс реализации продукции собственного производства.

Один из вопросов на встрече был о компетенциях оператора: в нацпроекте принимают участие самые разные предприятия и производства, что именно позволяет сотрудникам РЦК выступать экспертами в настолько разных отраслях? Чтобы стать руководителями проектов, специалисты РЦК проходят специальное обучение методологии бережливого производства – она достаточно универсальна и дает возможность быстро погрузиться в специфику предприятия. Кроме того, эксперты РЦК имеют доступ к лучшим практикам проекта, которые уже были реализованы на подобных предприятиях – в области, в других регионах страны, в мире. Вся работа по оптимизации ведется совместно с рабочей группой из числа сотрудников компании – это также помогает в краткие сроки провести диагностику имеющихся проблем и начать работу по их устранению.

В Ростовской области нацпроект «Производительность труда» реализуется с 2019 года. Сегодня в нацпроект вовлечены 126 предприятий Дона, бережливым технологиям обучены 2851 человек. Новая 12 волна проекта стартует в конце декабря.

#бережливоепроизводство #нацпроект #производительностьтруда #РЦК