Донские муниципалитеты повышают качество госуслуг благодаря проекту «Эффективный регион»

В муниципальных образованиях завершилась пятая волна проекта «Эффективный регион». Проект реализуется в Ростовской области с 2020 года по поручению губернатора В.Ю. Голубева, в его основе наработки нацпроекта «Производительность труда» и методология бережливого производства. Программа направлена на оптимизацию процессов и повышение качества оказания услуг населению.

В Целинском и Октябрьском районах в ходе проекта оптимизировали работу регистратур в центральных районных больницах. В результате в Целинском районе сократили время ожидания пациентов в очереди с 18 до 10 минут, время оформления карты при первичном обращении с 20 до 10 минут, количество пациентов, обратившихся к врач-терапевту без предварительной записи, с 56% до 40%, увеличили количество пациентов, записавшихся удаленно, с 35% до 42%. В 2023 году планируется реализовать проект по улучшению в детской поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Целинского района.

В центральной районной больнице Октябрьского района освободили регистратуру от записи пациентов к врачу, и теперь практически 100% записи осуществляется по телефону, интернету или из кабинета врача – ранее этот показатель составлял менее 40%.  На повторный прием через регистратуру теперь записывается менее 1% пациентов, а регистратура работает в основном с медицинской документацией. На 2023 год запланирована реализация проектов, направленных на развитие электронного документооборота во всех структурных подразделениях МБУЗ «ЦРБ» Октябрьского района.

Администрации Орловского района в результате реализации проекта удалось сократить сроки исполнения обращений граждан с 30 до 20 дней. В 2023 году этот опыт будет масштабирован на отраслевые органы администрации, подведомственные учреждения и сельские поселения Орловского района.