Два донских предприятия завершили активный этап реализации нацпроекта

Два донских предприятия поделились результатами шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». Проект реализуется в Ростовской области в период с 2019 по 2024 год при участии специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) — оператора нацпроекта. В первые три месяца сотрудники предприятий-участников проходят обучение основам бережливого производства, а на предприятии производится диагностика и выявление проблем.  На втором этапе создается поток-образец и происходит внедрение мероприятий проекта. 

ООО «Аль Пако» участвовало в региональной программе нацпроекта, но достигнутые результаты позволяют продолжить реализацию нацпроекта уже на федеральном уровне. Для улучшений здесь был выбран поток изготовления книг из переплётного картона «Лото», так как доля картонных книг с переплетным картоном составляет 63% выручки предприятия. Были проведены и оцифрованы хронометражи операций в потоке. Внедрены чек-листы производственного анализа, которые позволили выявлять простои и оперативно воздействовать на причины их возникновения. Совместно с рабочей группой был разработан и реализован план мероприятий эталонного участка. В целях обеспечения гибкости производственного процесса внедрены механизмы и приспособления для снижения времени переналадки критического оборудования в потоке.   В результате проведенной работы удалось снизить время протекания процесса на 30%, количество незавершенного производства на 25% и повысить выработку на 20%.

На ООО «Ростовский завод плавленных сыров» в ходе оптимизации процесса производства кисломолочных продуктов «Тан» и «Айран» были выявлены проблемы и узкие места потока и проведена работа по их устранению. Внедрена система организации безопасных и эффективных рабочих мест. Стандартизированы бизнес-процессы предприятия. Внедрены инструменты для обмена предложениями внутри производства: фабрика идей, доска решения проблем, инфоцентр. Разработаны новые стандарты качества для линий «Тан» и «Айран». Проведена работа по развитию управленческих кадров и системы наставничества.

На предприятиях начинается этап самостоятельной работы, определены цели и поставлены задачи на следующие 2,5 года.

Справка

ООО «Аль Пако» производит детскую развивающую продукцию, основные виды продукции: книги-игрушки, игры, пазлы, 3D-конструкторы, кукольные домики, развивающие игрушки для возраста от 6 месяцев до 3-х лет.  Занимает одну из лидирующих позиций на юге России.

ООО «Ростовский завод плавленных сыров» основан в 1936 году и является одним из старейших предприятий не только Дона, но и России. Сегодня предприятие производит молочную продукцию под брендом «Донской молочник», представленную в большинстве торговых сетей. Это  молоко, кефир, сметана, тан, айран, кисломолочные продукты, плавленые сыры.