Губернатор Василий Голубев: «Необходимо расширять сферы применения бережливых методик»

Вопросы реализации проекта «Эффективный регион» на территории Ростовской области были рассмотрены на совещании под председательством губернатора Василия Голубева с участием министерств региона, представителей Государственной корпорации «Росатом» и Регионального центра компетенций (РЦК).  Собравшиеся подвели итоги работы над проектом в текущем году и обозначили задачи на 2022 год.

Программа «Эффективный регион», призванная повысить качество процессов госуправления и удовлетворенность населения качеством госуслуг, стартовала в Ростовской области в 2020 году.  В основу «Эффективного региона» вошли наработки национального проекта «Производительность труда». Сегодня в «Эффективный регион» вовлечено 14 органов исполнительной власти и 17 муниципалитетов. В перечне инициатив 33 ведомственных и 125 муниципальных проектов в сфере здравоохранения, образования, спорта и досуга, транспорта и ЖКХ, строительства, предоставления услуг населению и оптимизации административных процессов.

Губернатор Василий Голубев заметил, что необходимо расширять сферы применения бережливых методик и наращивать число муниципалитетов-участников, при этом не забывая о главном: «Для нас важнее всё-таки не количество внедренных проектов, а полезный результат для жителей Дона. Это очень принципиальный вопрос». При сопровождении Госкорпорации «Росатом» в 2022 году планируется к реализации еще 28 ведомственных проектов в 16 органах власти. В дальнейшем планируется создать базу типовых реализованных проектов для их тиражирования в других органах власти.

Заместитель генерального директора по развитию производственной системы Государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов отметил, что успешный опыт регионов активно используется «Росатомом», и такое взаимодействие очень важно.

И.о. генерального директора Агентства инновационного развития РО Борис Свиридов подчеркнул: «У РЦК Ростовской области сложились хорошие деловые отношения с представителями Госкорпорации «Росатом», совместная работа ведется по ряду направлений. Сложилась практика взаимных консультаций по различным вопросам реализации проектов на производственных предприятиях – участниках нацпроекта и программы развития поставщиков. Проводятся взаимоаудиты проектов улучшений. Ростовской области повезло в том, что мы являемся регионом присутствия «Росатома», наличие методологической поддержки особо ценно, нам есть, чем обогащаться взаимно, и это в целом служит распространению культуры бережливого производства в регионе».

Ростовская область — один из пилотных регионов, реализующих программу «Эффективный регион». В перечень муниципальных и ведомственных учреждений, участвующих в проекте, вошли школы, вузы, библиотеки, социальные службы, администрации, больницы и поликлиники. РЦК проводит обучение и стажировку специалистов госпредприятий в ходе цикла обучающих программ на Фабрике процессов, созданной на базе ДГТУ. 

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61