В Ростовской области стартовал прием заявок на открытие корпоративных центров по рационализации

Точки рационализаторства и Точки кипения  Hi-Tech — совместный проект Минэкономразвития РФ и агентства Ворлдскиллс Россия. Это пространства, где сотрудники и руководство предприятия могут собраться, чтобы найти пути улучшения работы компании. С открытием Точки рационализаторства или Точки кипения Hi-Tech предприятию станут доступны методики, подходы, стандарты, специально разработанные мероприятия, эксперты и доступ в сообщество. Заявку на открытие Точки могут подать предприятия – участники национального проекта «Производительность труда».

Точка рационализаторства предоставит базовый набор практик, который позволит быстро и массово вовлечь сотрудников в задачи рационализаторства. В этом помогут методики тестирования талантов, тренинги, деловые игры, задачи по решению производственных кейсов. Точка кипения Hi-Tech – корпоративная среда большего формата для совершенствования рабочих процессов, разработки новых продукты и технологии, которые помогут компании укрепить позиций компании на рынке.

«Сотрудники российских компаний зачастую иррационально боятся выдвигать идеи по изменению работы, даже если это ключ к росту производительности и прибыли. Корпоративные центры на первом этапе прорабатывают эти зачастую необоснованные страхи, создают доверительные отношения между руководством и рабочими. Оба формата Точек позволяют раскрыть неиспользуемый человеческий потенциал», –  отметил замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов.

В 2021 году на базе предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда» открылись 14 флагманских Точек кипения Hi-Tech. Между компаниями формируются интенсивные бизнес-связи по обмену производственным опытом и образовательными программами для сотрудников. Заключаются договоры о реализации экспериментальных заказов на партнерских основах. В 2022 году планируется открытие не менее 15 корпоративных центров по рационализации.

Ознакомиться с условиями можно в специальном разделе на официальном сайте заявочной кампании Leader-ID:  https://leader-id.ru/events/280610

Семинар для предприятий по Точкам кипения состоится в онлайн-формате 19 апреля 2022 года в 10:00. Директор департамента по развитию сети Точек кипения Hi-Tech Агентства Ворлдскиллс Россия Полина Бикбулатова объяснит, в чем разница между Точками кипения Hi-Tech и Точками рационализаторства; какие возможности открываются перед российскими предприятиями с запуском Точки; как подать заявку, чтобы успеть в поток 2022 года (открыть и получить меры поддержки).

Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/7539653579

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61