Владимир Семенюк: «Не стоит сомневаться, нужно делать»

Выездная презентация результатов нацпроекта «Производительность труда» состоялась 3 марта на промышленном предприятии «Полесье» в г. Волгодонске.

Компания одной из первых в Ростовской области приняла участие в национальном проекте «Производительность труда» и показала впечатляющие результаты внедрения методик бережливого производства: время выполнения производственных процессов сократилось более чем в два раза, а эффективность технологического цикла выросла на 30%.

Директор ООО «Полесье» Владимир Васильевич Семенюк вспоминает, как всё начиналось:

— До того, как к нам обратились представители регионального центра компетенций, у нас была производственная система ПСР (производственная система «Росатом» — культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне). Это вариант нацпроекта, и мы внутренне были готовы. Думали о том, что надо что-то менять, смотрели на другие компании – у кого-то выручка в десять миллионов рублей, а у нас была два. Начали смотреть, что от нас зависит, изучать производительность. Постоянно была мысль в голове: а чем мы хуже и почему мы не можем так же работать, те же люди, с тем же образованием. Мы сразу приняли решение об участии в нацпроекте, решили, что можем поработать и поняли, что можем усовершенствовать.

Еще до вступления в нацпроект руководитель «Полесья» интересовался методиками бережливого производства и пытался применять опыт других предприятий: «Мы еще два года назад ездили в Новочеркасск, на машиностроительный завод (НЭВЗ), там 5С бережливое производство внедрено было раньше. Мы посмотрели, заинтересовались, внедрили кое-что у себя. В общем, процесс где-то шел, понимали, что нужно что-то делать, были готовы к изменениям в принципе. И когда появился РЦК, мы уже понимали, что это, к чему это, мы были готовы работать – для нас это не было откровением, уже созрело.

Система 5С у нас уже была частично внедрена. Еще не до конца, но у нас уже существовала система, которая позволяла поддерживать порядок, мы над этим работали. Все в порядке, система работает, у нас есть премирование по 5С. По производительности тут, конечно, все сложнее было. Использование ПСР нас сподвигло на продолжение работы по повышению производительности.

Как и другие руководители, директор «Полесья» пережил скептицизм некоторых сотрудников: «Сначала, естественно, большинство не понимало, что это, почему это и что это даст. На начальном этапе людей не устраивало заполнение форм, бумаг, это все отвлекало, времени требовало, многим, конечно, это не нравилось. Но было понимание руководства, что это надо и что это важно. Постепенно осознание пришло, и работа началась».

В качестве опытного было необходимо выбрать участок с определенной повторяемостью, а не разовой работой – чтобы улучшения были наглядными. «Мы выбрали определенные виды продукции и по ним отработали усовершенствование процессов. Нашли там возможности. Подобрали людей, которые готовы морально, у них есть понимание, как это делать, важнейший аспект этой работы – если человек не понимает и не хочет понять, тогда силой не заставишь. В рабочей группе собрали самых разных сотрудников – мастеров, технолога, сотрудника техотдела – и все они эффективно сработали в команде, внося предложения по улучшениям».

Результаты «Полесья» впечатляют: производительность выросла на 25-30% , а маршрут движения материалов по переделам сократился больше, чем в 10 раз. И это только за счет именно такого подхода бережливого производства, анализа, оценки и оптимизации, уверен директор. «Результаты есть, тут нечего добавить. Повышение производительности это и зарплата, и экономика предприятия».

О взаимодействии с РЦК Владимир Васильевич вспоминает с позитивом: «Мы работали лично с руководителем РЦК Олегом Евгеньевичем Белицким, у нас с ним полное взаимопонимание. Очень компетентный человек, умеет организовать людей. Спокойный, уверенный, убедительный, всем нравится с ним работать».

На сегодняшний день на предприятии завершены два проекта в рамках «Бережливого производства», а новые проекты сотрудники придумывают уже сами, используя полученные навыки. «У нас работает фабрика идей, есть ряд моментов, которые мы внедряем по обучению, по квалификации, по обучению смежным профессиям, по анализу процессов. В общем-то мы даже создали проектный офис, и там руководит замдиректора — человек, который все эти направления и будет продвигать. И этот процесс бесконечен. Мы встали на этот путь совершенствования и будем по нему двигаться!» 

На вопрос «Как проект повлиял на планы развития предприятия?» Владимир Васильевич ответил уверенно: «Мы осознали важность перемен и будем этим планомерно заниматься. Создали специальное подразделение, которое будет внедрять все новшества. Идей очень много, это и цифровизация, и совершенствование процессов, и обучение кадров, и повышение компетенций специалистов. Неограниченное количество тем, которые надо внедрять. И это будет делаться на планомерной основе, по каждому направлению разработаны свои планы, которые будут исполняться и контролироваться. Всем, кто сомневается, стоит ли принимать в этом проекте участие, скажу: ничего страшного нет, не стоит сомневаться, нужно делать. Конечно, не все однозначно и не везде одинаково применимо, но проект заставляет думать, анализировать ситуацию, которая на каждом предприятии разная. Именно этот критический подход к своему предприятию и процессам, которые там происходят и дает возможность задуматься, что изменить.

Справка:

ООО «Полесье» (г. Волгодонск) — производитель оборудования для атомной энергетики, традиционной энергетики, нефтегазового комплекса, металлургии и других отраслей промышленности