Бережливые технологии приходят в муниципалитеты Ростовской области

В муниципальных образованиях Ростовской области продолжается реализация проекта «Эффективный регион». Программа по повышению качества процессов госуправления и удовлетворенность населения качеством госуслуг стартовала в Ростовской области в 2020 году. В ее основу вошли наработки национального проекта «Производительность труда».

В четвертой волне «Эффективного региона» участвуют два проекта администрации г. Волгодонска: «Оптимизация процесса рассмотрения обращений граждан» и «Процесс подготовки утверждения нормативных правовых актов». А также Орловский район с проектом  «Совершенствование приема заявителей в МФЦ». Все три проекта находятся на стадии реализации плана мероприятий и выйдут на целевые показатели в течение 2-3 месяцев. Активная фаза проекта началась и для участников пятой волны: это Октябрьская центральная районная больница и Целинская центральная районная больница, где проводится оптимизация работы регистратуры. А также Администрация Орловского района с проектом «Оптимизация процесса рассмотрения обращений граждан». Здесь сейчас стадия диагностики: проводится картирование, хронометраж.

Одновременно продолжается развитие программы «Эффективный муниципалитет», в рамках которой в г. Волгодонске с 2019 года реализовывался пилотный проект, направленный на улучшение работы органов местного самоуправления. В течение 2022 года лучшие волгодонские практики  будут растиражированы на остальные муниципалитеты Ростовской области. Все участники поделены на две волны, и первые 18 муниципалитетов уже приступили к работе, выбрав в качестве образца один из успешных волгодонских проектов. Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) провели обучение первой волны рабочих групп муниципалитетов на Фабрике процессов и раз в неделю проводят для них консультации в формате ВКС. Благодаря имеющимся наработкам г. Волгодонска, реализация программы на местах займет четыре месяца вместо шести.

Ростовская область — один из пилотных регионов, реализующих программу «Эффективный регион». В перечень муниципальных и ведомственных учреждений, участвующих в проекте, вошли школы, вузы, библиотеки, социальные службы, администрации, больницы и поликлиники. РЦК проводит обучение и стажировку специалистов госпредприятий в ходе цикла обучающих программ на Фабрике процессов, созданной на базе ДГТУ. 

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61