Авиаремонтное предприятие из Таганрога внедряет инструменты бережливого производства

На ОАО «325 Авиационный ремонтный завод» началась реализация первой фазы нацпроекта «Производительность труда». Предприятие занимается капитальным ремонтом и техобслуживанием самолетов государственной и гражданской авиации и является одним из старейших авиаремонтных производств в стране.

Для оптимизации в ходе нацпроекта здесь выбран процесс ремонта и сервисного обслуживания самолетов типа Ан-12 и Ан-72. Специалисты Регионального центра компетенций — местного оператора нацпроекта — уже начали обучение рабочей группы предприятия инструментам повышения производительности труда. После начнется дигностика и устранение проблем на примере выбранного потока, а в дальнейшем полученные результаты масштабируют на все производство. Среди поставленных задач снижение времени протекания процесса, сокращение запасов, снижение количества транспортировок и перемещений на производстве. В результате ожидается повышение производительности труда не менее, чем на 5%, по итогам первого года реализации.

Напомним, что нацпроект реализуется в Ростовской области с 2019 по 2024 года под кураторством Министерства экономики РО и входит в число приоритетных. Цель нацпроекта — оптимизация производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создание культуры высокой производительности и повышение конкурентоспособности российских товаров. На сегодняшний день в проекте приняли участие более 100 донских предприятий.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61