Повышение производительности труда обсудили на пленарной сессии Национального форума технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ
Отраслевая программа Минстроя охватывает шесть направлений (теплоснабжение, водоснабжение и др.) с 66 тыс. предприятий и более 1 млн занятых. Ключевой вектор развития — повышение производительности труда: к 2030 году планируется рост на 18,5% в теплоснабжении и на 15,8% по другим направлениям.
Для этого задействуют адресные программы оптимизации, «коробочные» решения и лучшие практики, госпрограммы с технологическим развитием, а также масштабное обучение кадров. Региональное развитие является отдельным направлением: уже определены ответственные в 84 регионах, заключены соглашения с 9 субъектами, а в 89 регионах запланировано внедрение программ повышения производительности труда в ЖКХ.
Недавно созданный Минстроем Отраслевой центр компетенций в ЖКХ за четыре месяца разработал 10 лучших практик с подтвержденным эффектом и первое «коробочное» решение, сократившее время формирования отчетности с 4 часов до 15 минут. Центр обучил 112 специалистов из 36 регионов, заключил 9 соглашений о сотрудничестве и поможет компенсировать дефицит в 60 тыс. кадров, снизить аварийность на 11,5%, сдержать рост тарифов при повышении качества услуг.
До 2030 года в программу будут вовлечены более 4 170 государственных и муниципальных организаций и 40 % средних и крупных предприятий, что позволит масштабировать лучшие практики по всей стране.
Также в экспозиции Форума была представлена «Фабрика процессов ЖКХ» — практико-ориентированный формат обучения, позволяющий специалистам отрабатывать навыки повышения эффективности на реальных производственных примерах.
Федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Для участия в проекте необходимо оставить заявку на платформе Производительность.рф.
